Музейно-педагогическое занятие «Жестокая правда войны»

08.12.2023 года в УК "Чериковский историко-краеведческий музей" прошло тематическое мерпоиятие "Жестокая правда войны", приуроченного к Международному дню памяти жертв геноцида.

Мероприятие посетили учащиеся 8-х классов ГУО "Средняя школа №1 г. Черикова имени Героя Советского Евгения Николаенко".

Научный сотрудник Александра Захаренко ознакомила ребят с история возникновения понятия "геноцид", его признаками, а также вниманию учащрихся был представлен небольшой список, содержащий сжатые описания актов массового уничтожения людей по рассовым, этническим, религиозным и классовым признакам.

Цель данного мероприятия - рассказать и напомнить о самых черных и жестоких страницах истории человечества, потому что забвение неизбежно ведет к повторению подобных преступлений в настоящем и будущем.